GP dos Campeões 2019

 

Clique para participar

 

CLASSIFICAÇÃO COMPLETA - Clique aqui para carregar a Planilha

Aviso importante:

A Organização do Campeonato Pangaré de Kart informa que, diante do cenário de pandemia global do novo Coronavirus (COVID-19) e em concordância com as medidas adotadas pelas nossas autoridades, a próxima corrida que seria realizada no dia 04 de Abril de 2020 (Sábado) está suspensa.

Vamos aguardar os próximos acontecimentos para nos posicionarmos sobre a realização (ou não) dessa etapa em outra data. Aguardaremos ainda o desenrolar e as consequências dessa pandemia nas demais etapas, para analisarmos o impacto no planejamento de nosso calendário e as ações que deverão ser tomadas.

De momento, solicitamos a todos que sigam as orientações que estão sendo fornecidas pelas autoridades de saúde

Qualquer dúvida, por favor, entre em contato

42º Pangaré - 3ª Etapa - Kartódromo Interlagos - 08.03.2020

Corrida número 248 do Pangaré

"Pangarés molhados"

No último Domingo, 08/03/2020, tivemos nossa primeira prova com pista molhada nesta temporada. Ainda que o dia não parecia propenso a chuvas, núvens se aproximaram e a água chegou, próximo do início da primeira prova do Pangaré. O Kartódromo de Interlagos recebeu São Pedro de braços abertos, e na pista os pilotos não decepcionaram.


No Grupo Elite, o piloto Rafael Lee (Black Unipneus) foi o destaque. No Briefing, “Lee” teve seu primeiro sinal positivo no dia ao ser premiado com o brinde do sorteio. Na pista, saiu da oitava posição e com habilidade finalizou a prova em primeiro lugar, seguido pelos pilotos Daniel Carbajal (Red Unipneus) em P2, e Marcos Alexandre Tamashiro (PLG Racing) em P3.


O piloto Luiz Tristão (Benetton´tos) alcançou o lugar mais alto do pódio no Grupo Avançado e quase teve uma dobradinha em família, com seu filho André Tristão (Insurance Brothers), que chegou em segundo lugar na pista, mas devido a uma penalização, André teve sua posição superada pelo piloto André Alves (Federal Kart), que oficialmente ficou com a segunda colocação, seguido por Anderson Prachesqui (Kartarugas Race Team 1) em P3.


Alberto Costoya (Meteoro) foi o vencedor da prova no grupo Intermediário. Valdemar C. Silva (Belmundi) chegou logo na sequência em P2 e Jens Hoderer (Laranja Mecânica) em P3.


Na última prova do dia, Edwar Moraes (C.A. Race) que liderava a prova, perdeu a posição na última volta após sofrer um choque do segundo colocado, o piloto Josiel Silva (Kartarugas Race Team 5), que passou a frente momentaneamente, mas devolveu a posição para o piloto Edwar em um belo ato de fair play. Edwar passou a linha de chegada em primeiro, Josiel conquistou a segunda colocação, seguido por Marcos Passos (Kart Racers) em P3.

Texto: Anderson Prachesqui

 

Após essa etapa, confira sua classificação no campeonato:

Classificação de Pilotos e Equipes após a 3ª Etapa

 GRUPO ELITE
Resultado da Prova Classificação das Equipes
Num Piloto Equipe Pontos Num Equipe Pontos
1 Rafael Lee Black Unipneus 80 1 Saudade de casa 367
2 Daniel Carbajal ( R ) Red Unipneus 72 2 Manowar Racing 300
3 Marcos Alexandre Tamashiro [PLG] Racing 66 3 Kartarugas Race Team 2 296
4 Allan Vieira Araujo Karmigos 44 62 4 GeroFick 289
5 José Luiz Fernandes Kartarugas Race Team 2 60 5 Black Unipneus 252
6 Red Unipneus 243
Classificação dos Pilotos 7 Forza Racing 230
Num Piloto Equipe Pontos 8 [PLG] Racing 224
1 José Luiz Fernandes Kartarugas Race Team 2 192 9 WE Racing 220
2 Peterson Nakamura Saudade de casa 190 10 Karmigos 44 218
3 Alberto Costoya Saudade de casa 177 11 Sorocaba Motors 198
4 Luiz Felipe Priester Forza Racing 172 12 RW Racing 190
5 Daniel Carbajal ( R ) Red Unipneus 158 13 Fast Friends 172
6 Felipe De Gerone GeroFick 155 14 Schnell 170
7 Tiago Cataldo Manowar Racing 152 15 Blue Unipneus 162
8 Eduardo Beraldo Manowar Racing 148
9 Rafael Lee Black Unipneus 138
10 Alexandre Pessutti Sorocaba Motors 136
11 Alexandre Lacava GeroFick 134
12 Antonio Plá Schnell 130
13 Edwar Moraes WE Racing 120
13 Marcos Alexandre Tamashiro [PLG] Racing 120
15 Flavio Felix Marques Karmigos 44 116
16 João Grecco Sanches Black Unipneus 114
17 Walter Santana Torres RW Racing 110
18 Vanderlei George Tieny Kartarugas Race Team 2 104
18 Diego Pinto Kops [PLG] Racing 104
20 Allan Vieira Araujo Karmigos 44 102
21 Wilson Volk WE Racing 100
22 Leandro Martins Pereira ( TP ) Fast Friends 98
23 Leandro de Assis Oliveira Blue Unipneus 88
24 Leonardo Prejevussky Red Unipneus 85
25 Ricardo Santana Torres RW Racing 80
26 Alessandro Zanoli Bernardo Blue Unipneus 74
26 Fernando Jorge Camarinha Fast Friends 74
28 Maurício de Lima Sorocaba Motors 62
29 Rafael Danty ( R ) Forza Racing 58
30 Celso Ovalle Schnell 40
 GRUPO AVANÇADO
Resultado da Prova Classificação das Equipes
Num Piloto Equipe Pontos Num Equipe Pontos
1 Luiz Tristão Benetton'tos 80 1 Insurance Brothers!  297
2 André Alves de Souza Federal Kart 72 2 Kwik 289
3 Anderson Prachesqui ( O ) Kartarugas Race Team 1 66 3 Benetton'tos 278
4 Felipe De Gerone (*) RED5 Racing 58 4 Lotus 272
5 Saulo Santos Lotus 60 5 Federal Kart 266
6 Kartarugas Race Team 1 250
Classificação dos Pilotos 7 Hot Wheels 246
Num Piloto Equipe Pontos 8 RED5 Racing 232
1 Peterson Nakamura (*) Insurance Brothers!  182 9 Domani Scuderia 226
2 Arthur Felipe Bastianon Gold Unipneus 170 10 Gold Unipneus 203
3 Luiz Carlos Cunha Lotus 164 11 Citrini Racing 202
4 Vanderlei Vasques Kwik 158 12 Bando de Ases 188
5 André Alves de Souza Federal Kart 154 13 JxJ 186
6 Valdemar C Silva Jr Chilean Racing Team  148 13 Chilean Racing Team  186
7 Luiz Tristão Benetton'tos 146 15 Fat Racing 118
8 Fernando Queiroz Kartarugas Race Team 1 144
8 Felipe De Gerone (*) RED5 Racing 144
10 Jens Holderer Benetton'tos 132
11 Alberto Costoya (*) Kwik 131
12 Wesley Santana Hot Wheels 124
13 Marcio Lacerda Soranz Domani Scuderia 122
13 Nilton Aparecido Aurelio Hot Wheels 122
15 André Tristão Insurance Brothers!  115
16 Claudio Costa Bando de Ases 114
17 José Carlos Martins Federal Kart 112
17 Roberto Amaro Citrini Citrini Racing 112
19 Jean Bedoyan JxJ 110
20 Saulo Santos Lotus 108
21 Anderson Prachesqui ( O ) Kartarugas Race Team 1 106
22 Luiz Pessutti Neto Domani Scuderia 104
23 Renato Citrini Citrini Racing 90
24 Klaus Fickert RED5 Racing 88
25 João Ohanes JxJ 76
25 Leandro Martins Pereira (*) Fat Racing 76
27 Rogério Florentino Correa Bando de Ases 74
28 Alessandro Lucas Soares Fat Racing 42
29 Alvaro Artemio Marin Chilean Racing Team  38
30 Fabio Luiz Ferreira Gold Unipneus 33
 GRUPO INTERMEDIÁRIO
Resultado da Prova Classificação das Equipes
Num Piloto Equipe Pontos Num Equipe Pontos
1 Alberto Costoya (**) Meteoro 61 1 Meteoro 331
2 Valdemar C Silva Jr (*) BELMUNDI Racing 62 2 Benetton'tos 2 290
3 Jens Holderer (*) Laranja Mecânica 60 3 Laranja Mecânica 283
4 Guilherme George Reis do Asfalto 62 4 Reis do Asfalto 281
5 Erich Bergstron Lenzi Octane 56 5 BELMUNDI Racing 268
6 Sentopé ia 258
Classificação dos Pilotos 7 RM Kart 250
Num Piloto Equipe Pontos 8 XMR 245
1 Alberto Costoya (**) Meteoro 175 9 Febre Amarela 228
2 Valdemar C Silva Jr (*) BELMUNDI Racing 166 10 Brother in Law Racing 202
3 Vanderlei Vasques (*) Meteoro 156 11 Nostravamos Racing 172
4 Paulo Beraldo Kuriki Laranja Mecânica 155 12 Octane 154
5 Alexandre Lacava (**) Benetton'tos 2 154 13 Karmigos 51 118
5 Erich Bergstron Lenzi Octane 154 14 Tommy Cachaça-Kart Racing 88
7 Guilherme George Reis do Asfalto 152 15 JS Karmigos 33 50
8 Roberto Amaro Citrini (*) XMR 145
9 Luiz Paulo Araújo ( R ) Febre Amarela 142
10 Eduardo Mendes Tenan Sentopé ia 140
11 Luiz Tristão (*) Benetton'tos 2 136
12 Cássio Antonio RM Kart 130
13 Renan Brassolatti Reis do Asfalto 129
14 Jens Holderer (*) Laranja Mecânica 128
15 Magno Souza e Moura RM Kart 120
16 Lupércio Tenan Sentopé ia 118
17 Rodrigo Piccirillo Belaque Brother in Law Racing 110
18 Fernando Ortega ( O ) BELMUNDI Racing 102
19 Iure Gomes XMR 100
20 Xisto Ferreira Junior Brother in Law Racing 92
20 Danilo Durce Pollini Nostravamos Racing 92
22 Fagner Tavares Gomes Leal Febre Amarela 86
23 Roberto Lara Karmigos 51 80
23 Eduardo Henrique Fuentes Nostravamos Racing 80
25 Rubens Lapini JS Karmigos 33 50
26 Cesar Alexandre Canossa Tommy Cachaça-Kart Racing 44
26 Henrique Pereira dos Santos Tommy Cachaça-Kart Racing 44
28 Daniel Fanin Karmigos 51 38
29 Alex Almeida JS Karmigos 33 0
29 Christiano Moreno Octane 0
 GRUPO ACESSO
Resultado da Prova Classificação das Equipes
Num Piloto Equipe Pontos Num Equipe Pontos
1 Edwar Moraes (***) C.A. Race 61 1 Kartarugas Race Team 3 314
2 Josiel Silva Kartarugas Race Team 5 72 2 Peruvéio 307
3 Marcos Passos Kart Racers 60 3 MBB Kart 282
4 Angelo Lupinari Jr. Peruvéio 62 4 GameRoom for You 236
5 Renato Citrini (**) GameRoom for You 52 5 Hot Wheels 228
6 Kartarugas Race Team 5 216
Classificação dos Pilotos 7 Kart Racers 204
Num Piloto Equipe Pontos 8 C.A. Race 199
1 Angelo Lupinari Jr. Peruvéio 191 9 Kartarugas Race Team 4 198
2 Leonardo Jose Kartarugas Race Team 3 170 10 Winning Brew 192
3 Marcos Gimenes Fortuna MBB Kart 168 11 Red Burro 166
4 Renato Citrini (**) GameRoom for You 150 12 Speed Racer 62
5 Josiel Silva Kartarugas Race Team 5 148 13 Karmigos 01 34
6 Nilton Aparecido Aurelio(**) Hot Wheels 144
6 Felipe Madeiros Kartarugas Race Team 3 144
8 Edwar Moraes (***) C.A. Race 131
9 Jose Antonio Peru Peruvéio 116
10 Hudson Camargo MBB Kart 114
11 Francisco Kleber Kartarugas Race Team 4 112
12 Marcos Passos Kart Racers 110
13 Gustavo Tarrataca Winning Brew 106
14 Acrisio Mota Kart Racers 94
15 Felipe Sardim Red Burro 92
16 Iure Gomes GameRoom for You 86
16 Wagner Almeida Kartarugas Race Team 4 86
16 Marcelo Parras Winning Brew 86
19 Andre Marcelino Soares ( TP ) Hot Wheels 84
20 Luiz Carlos Red Burro 74
21 Claudio Smith C.A. Race 68
21 Emerson Fraga Kartarugas Race Team 5 68
23 Eduardo Zorzeto Speed Racer 62
24 Rubens Lapini (*) Karmigos 01 34
25 Josenildo Oliveira Karmigos 01 0
25 Fernando Dourado Speed Racer 0

 

Calendário e Traçados

Clique aqui para acessar o calendário e os traçados, ou acesse pelo menu principal, opção "Calendário".